• Доступная среда

Учебное заведение (ДОУ, школа, колледж, ВУЗ) – важное место для социализации ребенка или молодого человека, которое должно быть доступно абсолютно для всех. Учреждения и прилегающую инфраструктуру необходимо организовывать таким образом, чтобы любой человек с ограничениями (тотально незрячий или слабовидящий, тотально глухой или слабослышащий, инвалид-колясочник) мог не только себя комфортно в них чувствовать, но также свободно передвигаться и получать информацию.

Родителям ОВЗ
    Перспективной задачей по развитию системы образования является создание доступной образовательной среды, обеспечивающей качественное образование и социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети с ограничением возможностей здоровья относятся к учащимся, которым сложно освоить общеобразовательные программы без специальных условий обучения и воспитания. Основным приоритетом в работе с детьми с ОВЗ в школе является индивидуальный подход, при котором учитывается специфика здоровья и психические особенности ребенка: - создать благоприятный психологический климат; - обеспечить постоянное место проведения уроков; - четко соблюдать единые требования к ребенку с ОВЗ со стороны педагогов; - следовать соблюдению режима дня, в этом педагогу должны помогать родители; - дозировать прямые вербальные инструкции, использовать опосредованную организацию структурированным пространством; - оказать ребенку помощь в управлении мелкой моторикой при выполнении заданий на уроках; - применять на уроках паузы, физкультурные минутки; - создать максимальную опору на сенсорные анализаторы; активизировать все сенсорные каналы восприятия.